Тендер на поставку электроэнергии в Молдавию выиграла украинская фирма DTEK Holding, передает «Фокус».

Согласно выигранному тендеру, DTEK Holding будет поставлять электроэнергию в течение ближайшего года, с апреля 2017-го по март 2018-го. Ранее электроэнергию в Молдавию поставляла Молдавская ГРЭС, расположенная на территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Молдавская ГРЭС контролируется российской фирмой «Интер РАО», сообщает издание.

Новые поставки будут идти от DTEK Trading по цене $50,2 за 1 МВт⋅ч, МолдГРЭС предлагала $54,4 за 1 МВт⋅ч, до 21 марта МолдГРЭС предоставляла электроэнергию по цене $44,9 за 1 МВт⋅ч, пишет издание.

Уточняется, что возможная цена электроэнергии от приднестровской ГРЭС могла составлять $49 за 1 МВт⋅ч в случае победы.

Однако, остается вопрос, сможет ли новая украинская фирма обеспечить потребности Молдавии в электроэнергии. В месяц Молдавии требуется 270 млн кВт⋅ч, однако в украинском энергобалансе на экспорт заложено только 90 млн кВт⋅ч ежемесячно, что составляет 30% от требуемого Молдавии электричества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МолдГРЭС с 2014 по 2016 год поставляла электроэнергию в Молдавию, являясь вторым по величине налогоплательщиком в Приднестровье.

При этом в 2013 году была схожая ситуация, когда Молдавия закупала энергию на Украине, а МолдГРЭС поставляла энергию Кишиневу, загружая только один блок из трех.

Напомним, что Украина поддержала Кишинев в установлении совместного контроля на приднестровско-украинской границе на территории Украины, что означает полную пограничную блокаду ПМР и полный контроль над всеми потоками людей и товаров через ПМР со стороны Молдавии.