По заявлению Луиса Альберто Морено, главы Межамериканский банк развития (МБР), страны Латинской Америки выделили для рекапитализации Многостороннего инвестиционного фонда МБР 317 миллионов долларов, в то время как правительство США решило не принимать участия в финансовой подпитке банка, сообщает информационное агентство EFE.

Как сообщается, данное решение США отражает политический курс президента Дональда Трампа.

«Латинская Америка взяла на себя ответственность, приняв решение значительно увеличить инвестиционные ресурсы организации», — заявил Луис Альберто Морено в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания МБР, состоявшегося в столице Парагвая Асунсьоне.

Напомним, что Межамериканский банк развития является международной финансовой организацией, созданной в 1959 году с целью финансовой поддержки экономики стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Первоначально в создании банка приняло участие 19 американских государств. Позднее другими акционерами банка стали неамериканские государства.

В настоящее время состав акционеров банка расширился до 48 государств с разным статусом, из которых 26 государств имеют право на получение кредита.