Танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» впервые пришёл в арктический порт Сабетта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе коммуникаций Росатомфлота, тестовая швартовка судна стала возможна после завершения ледовых испытаний.

«Атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Вайгач» обеспечили безопасную проводку в порт Сабетта танкера-газовоза «Кристоф де Маржери», — пояснили в Росатомфлоте. — Ранее атомный ледокол «Ямал» обеспечил безопасность проведения ледовых испытаний танкера-газовоза «Кристоф де Маржери».

Кроме того, как подчеркнули в отделе, на борту атомного ледокола «Ямал» находились представители «Арктического и антарктического научно-исследовательского института», которые производили замеры льда и выбирали районы для проведения испытаний судна.

Напомним, танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» предназначен для перевозки сжиженного природного газа в рамках реализации проекта «Ямал СПГ». Как сообщало ИА REGNUM, завод «Ямал СПГ» и арктический порт Сабетта — это приоритетные проекты по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год.

Судно «Кристоф де Маржери» было построено в Южной Корее, его спустили на воду в октябре 2016 года. Танкер-газовоз ледового класса стал родоначальником нового типа судов.

Для круглогодичного бесперебойного экспорта сжиженного природного газа предусмотрено строительство 15 танкеров-газовозов.