Бюджетные средства, выделенные Фонду развития моногородов в 2014—2016 годах, значительно превышали реальные потребности. Таковы результаты проверки расходования средств федерального бюджета, направленных в некоммерческую организацию «Фонд развития моногородов», сообщили в Счетной палате РФ.

В 2014—2015 гг. в Фонд из федерального бюджета в виде субсидий было направлено 7,5 млрд рублей. В 2016 году — 7,2 млрд рублей. Объем неиспользованной субсидии на 16 ноября 2016 года составил 2,2 млрд рублей.

За счет субсидий фонд осуществляет расходы на обучение «команд, управляющих проектами развития моногородов». В 2015 — 2016 гг. обучение проходило в негосударственном образовательном учреждении «Московская школа управления «Сколково». Стоимость обучения за одного слушателя составила 846,2 тыс. рублей.

Выборочный анализ деятельности уже обученных членов команд показал, что в дальнейшем большинство из них не связывает свою трудовую деятельность с работой в моногородах.

Полученные в ходе проверки результаты демонстрируют ухудшение социально-экономического положения большинства моногородов, при этом бюджетные расходы увеличиваются.

Также анализ эффективности использования субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечение инвестиций в моногородах, выявил целесообразность их пересмотра.

Напомним, некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» создана на основании решения единственного учредителя — Внешэкономбанка, взнос которого составил 16,4 млн рублей.