Российские страховые организации по-прежнему не выполняют возложенную на них функцию защиты интересов застрахованных людей. В 2015 году на деятельности страховых медицинских организаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей, которые не пошли на оплату медпомощи. Таковы результаты проверки эффективности деятельности страховых медицинских организаций как участников обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2014—2015 годах и истекшем периоде 2016 года, сообщили в Счетной палате РФ.

Об этом свидетельствует сокращение на 32% числа обращений застрахованных в страховые медицинские учреждения. В 2015 году за консультацией по оказанию медпомощи обратились только 21 тыс. человек

Также отмечены недостатки в области нормативно-правового регулирования деятельности СМО. До настоящего времени унифицированная методологическая правовая база в этой области не создана.

В частности, не сформированы единые подходы к разработке и принятию внутренних нормативных документов, определяющих порядок защиты страховой медицинской организацией прав застрахованных лиц.

Проверка использования целевых средств, выделяемых СМО из бюджетов территориальных фондов, выявила, что в 2015 г. не было использовано 8,5 млрд рублей. Из них 4,5 млрд рублей было направлено в доход страховых организаций, а остальные 4 млрд рублей возвращены в терфонды.

По мнению Счетной палаты, данная ситуация требует дополнительного анализа со стороны ФОМС. Всего за 2015 год было выявлено почти 3 миллиона нарушений качества медпомощи.