В Челябинских озерах восстановят баланс. Из переполненного озера Смолино перекачают воду в водоем Курочкино с помощью насосной станции и водопровода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Перекачка воды позволит решить проблему подтопления вокруг озера Смолино, вместе с тем обмелевшее озеро Курочкино будет пополнено дополнительным объемом воды.

Решение о восстановлении баланса двух озер Челябинска будет рассмотрено в министерстве экологии Челябинской области. При положительном решении перекачка воды будет осуществлена с помощью оборудования, имеющегося на перекачивающей насосной станции «Сухомесово» в поселке Сухомесово. Насосная станция как раз расположена между двумя водоемами.

Решение задачи потребует восстановления водопровода длиной около пяти километров. Часть трубопровода располагается под землей, часть проложена по поверхности. Кроме водопровода, к насосной станции требуется восстановить подачу электричества, питающего перекачивающее воду оборудование.

Инициатива о перекачке воды из озера Смолино принадлежит жителям, которые часто страдают от подтоплений из-за паводка и после обильных осадков в теплое время года. Вместе с тем уровень воды озера Курочкино недостаточен, чтобы эффективно его использовать в летний период, когда водоем используется для отдыха горожанами и отдыхающими в санаториях, расположенных вблизи берега.