Киев выделит 100 млн гривен (208 млн рублей) на проведение ремонтных и иных работ после пожара в Балаклее, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Сумма будет перечислена на счет Харьковской областной государственной администрации, которая в течение двух недель после получения денег должна будет предоставить смету расходов, написал премьер-министр.

Также он добавил, что отчет об использовании выделенных денег Харьковской ОГА необходимо будет предоставить до конца 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта на военном складе в Балаклее произошел взрыв боеприпасов, приведший к пожару. Из зоны ЧС эвакуировано более 20 тыс. людей, зона эвакуации составила 10 км, зона запрета полетов вокруг склада — 40 км. Людей размещали в школах и домах культуры.

На данный момент территория Балаклеи и близлежащих населенных пунктов очищена от взрывоопасных предметов, большинство работ по восстановлению региона завершено. Пожаров и взрывов в зоне инцидента не наблюдается. Спасательные и пиротехнические бригады продолжают работу на территории, прилегающей к складу с боеприпасами.

СБУ квалифицировала инцидент как диверсию. Перед возгоранием свидетели слышали гул летательного аппарата.

Согласно мнению экспертов, на складе хранились боеприпасы для РСЗО и артиллерии, которые на Украине не производятся. Вследствие этого ущерб от пожара может значительно повлиять на боеспособность украинской армии.