Сахалинские сельскохозяйственные предприятия обеспечат кормами. Такое решение принял губернатор Сахалина Олег Кожемяко в ходе инспекционной поездки по фермам области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалинский «Зоо-Бухенвальд»: племенной скот сжигают и тайно хоронят

Сахалинским фермерам предоставят возможность закупать корма — сено, силос, у крупных сельхозпредприятий по приемлемой цене.

Поводом для инспекционной поездки главы региона стали жалобы небольших фермерских хозяйств. С начала 90-х годов прошлого века они использовали земли бывшего совхоза «Комсомолец». У совхоза поголовье сокращалось, сам он земли не использовал, но никому их не передавал. Фермеры заготавливали корма по соглашению с «Комсомольцем». Соглашение предусматривало, что собственник может земли забрать. Позже земли арендовала крупнейшая в регионе компания ООО «Грин Агро Сахалин». Техника компании вышла на поля, которые фермеры уже почти считали своими.

В результате мелкие сельхозпредприятия лишились возможности заготавливать корма для скота.

«Мы вместе с фермерами обсудили возникшую проблему. Важно и обеспечить приоритетный сельскохозяйственный проект, который реализует в области «Грин Агро Сахалин. Но не менее важно сохранить небольшие крестьянские хозяйства. Теперь они получат возможность напрямую закупать корма по приемлемой цене у крупных предприятий. Это во-первых, сэкономит им время на заготовку кормов, во-вторых они смогут полностью сосредоточится на животноводстве», — рассказал губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

Глава региона также пообещал небольшим фермерским хозяйствам поддержку в виде грантов и субсидий на погашение банковских кредитов для модернизации производств.

Отдельно глава Сахалинской области остановился на развитии мясного животноводства, упомянув небезызвестный совхоз «Южно-Сахалинский». Олег Кожемяко пообещал, что проблемное предприятие станет базовым в этом направлении и откроет свои филиалы в Поронайском, Тымовском и Углегорском районах.

Губернатор также отметил, что перед областью стоит задача довести мясное стадо в регионе до 10 тысяч голов, для обеспечения жителей области высококачественной говядиной местного производства.

Читайте также: Депутата сахалинской Облдумы не пустили в ТОСЭРовский свинарник

Как сообщало ИА REGNUM, правоохранительные органы задержали двух высокопоставленных чиновников сахалинского Минсельхоза — министра Михаила Кузьменко и его заместителя Тамару Муленкову по подозрению в превышении должностными полномочиями. Чиновники отправлены под домашний арест. По версии правоохранителей, бюджетные деньги, перечислявшиеся сахалинскому сельхоз-гиганту — АО «Грин Агро Сахалин» — под 0,5% годовых, на создание мега-ферм, использовались не по назначению, а фермы так и не были построены. По этому же делу арестована министр земельных и имущественных отношений Сахалина Елена Гах, она содержится в южно-сахалинском СИЗО. Областное правительство придерживается прямо противоположной точки зрения и заявляет, что чиновники действовали в рамках своих полномочий, а АО «Грин Агро Сахалин» реализует в точном соответствии с графиком приоритетный проект в сфере сельского хозяйства. Сахалинский депутат Галина Подойникова и журналисты издания Citysakh.ru провели собственное расследование, в ходе которого обнаружили чудовищные условия содержания коров в совхозе Южно-Сахалинский. Племенной скот приобретался на Алтае и в Амурской области за бюджетные деньги.