Власти Ставропольского края заверяют, что будут с удвоенным вниманием следить за процессом перезаключения договоров аренды после снижения минимального размера выделяемого в собственность земельного пая. Вместе с тем краевой закон об обороте земель сельхозназначения ждут еще новые изменения.

Об этом заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя принятый на заседании регионального парламента закон, снижающий требования к размеру сельхозземель, выделяемых в собственность.

«Эволюция краевого закона об обороте земель сельхозназначения помогла решить важные вопросы. В первую очередь, мы смогли выявить тех, кто пытается недобросовестно участвовать в процессах оборота сельхозугодий, кто хищнически относится к ставропольской земле и несет угрозу нашему селу. Поэтому закон в первой редакции выполнил свою миссию, пришла пора в него внести изменения, что и было сегодня сделано», — процитировали корреспонденту ИА REGNUM слова главы региона в пресс-службе губернатора.

«Принятые поправки позволят лучше защитить права владельцев паев, помогут им в полной мере чувствовать себя хозяевами своей земли, получая от нее экономическую отдачу. Точно так же они поддержат руководителей хозяйств», — высказал мнение губернатор.

Вместе с тем, он назвал противоречивыми вопросы земельных отношений: «Правительство края разделяет опасения всех, кто работает на земле. Мы будем с удвоенным вниманием следить за процессом перезаключения договоров аренды. И точка в разговоре о законодательном регулировании оборота сельхозугодий в крае еще не поставлена», — сказал Владимиров.

Он призвал собственников и арендаторов сельхозземель думать о том, что земля должна достаться детям и внукам, которые должны быть ее полноценными хозяевами.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 30 марта дума Ставропольского края снизила предельные минимальные размеры выделяемых в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения с 2,5 тыс. га до размера долей, указанных в правоустанавливающих документах.

Читайте по теме:Размер приватизируемых участков сельхозземель Ставрополья сокращен до пая

Эта норма фактически отменяет спорное положение «Закона жирных котов», принятое на заседании регионального парламента 24 ноября 2016 года. Тогда размер выделяемых в собственность арендованных земельных паев был, наоборот, увеличен с 30 до 2,5 тыс. га, что вызвало недовольство фермеров, которые лишились права самостоятельно распоряжаться своими землями.

Читайте по теме:«Закон жирных котов» проведен новой думой Ставрополья с первого раза

Власти таким образом пытались удержать сельхозземли в региональной собственности и помешать выводу их по разным схемам в собственность внешних крупных агрохолдингов.

Читайте по теме:«Покупаю пай земли, плачу 450 тыс. руб»: На Ставрополье боятся гибели сел

А также:Передел сельхозземель: На Ставрополье посчитают ущерб от сделок по земле

После встреч с представителями фермерской общественности, аграриями региона губернатор инициировал законопроект о снижении нормы о минимальной площади выделяемого из общедолевой собственности участка земли с 2,5 тысячи гектаров до одной земельной доли. Эта норма была одобрена депутатами сразу в двух чтениях.

Крупный землевладелец края, глава аграрного комитета парламента Иван Богачев высказал опасение, что принятая норма приведет к обезземеливанию и разрушению крупных сельскохозяйственные предприятий региона, которые являются градообразующими. Фермеры, по его мнению, также не смогут защитить свои участки земель от крупных агрохолдингов. В конечном счете это вызовет социальное напряжение, считает законодатель.