Об укреплении сотрудничества Ростовской области и Венгрии шла речь на встрече донского губернатора Василия Голубева и Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии Яноша Балла. Делегация прибыла на Дон накануне, 29 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Одним из сильных векторов, по мнению губернатора, является сфера животноводства и жилищно-коммунальная отрасль. В частности, венгерский бизнес намерен инвестировать в региональные водоканалы, создать предприятие по производству семян, взаимодействовать в сфере атомной энергетики. Также на двусторонней встрече шла речь и о развитии туризма. О конкретных проектах пока не сообщается.

Как сообщало ИА REGNUM , в рамках программы пребывания венгерской делегации на Дону — «круглый стол» на базе Южного федерального университета, за которым студентов вуза проинформируют о возможностях обучения в Венгрии.

Ранее по теме: Мост дружбы: Ростовская область встречает делегацию из Венгрии

Также запланирована обширная культурная программа. В частности, гостей знакомят с древней столицей донского казачества станицей Старочеркасской, ждут делегацию Венгрии и в зрительном зале театра драмы имени Горького. Венгерским ценителям искусства покажут спектакль «Кошки-мышки» по пьесе венгерского писателя Иштвана Эркеня.

Напомним, это не первый визит венгерской делегации на Дон. Так, например, перспективы развития сотрудничества Ростовской области с Венгрией в сентябре 2016 года обсудили министр экономического развития региона Максим Папушенко и руководитель отделения Торгового представительства посольства Венгрии в Ростове-на-Дону Андрей Букаи.

Читайте также: Венгерские гусары и донские казаки скрепили дружбу «Сарматским копьем»