Правительство Севастополя разрешило ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» (СВЗ) не отчислять в бюджет города средства, оставшиеся от уплаты налогов и платежей. Постановление принято 30 марта на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, прибыль СВЗ в прошлом году составила 27 млн 981 тыс. рублей, 20% обязательных платежей в денежном выражении составляют почти 7 млн рублей.

«Оставшиеся в распоряжении СВЗ денежные средства будут предоставлены в качестве займа ГУП «Садовод», который направит их для погашения образовавшейся задолженности по заработной плате и по другим налоговым обязательствам», — сказал Чумаков.

Он уточнил, что размер задолженности по заработной плате составляет 2,5 млн рублей, по другим платежам — 1,6 млн рублей. Кроме этого, часть работников «Садовода» перейдет на работу на Севастопольский винзавод. Несогласные с переводом работники будут уволены, что повлечет за собой дополнительные выплаты предприятиям.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально оба аграрных предприятия планировались правительством к приватизации. Однако при принятии закона о прогнозном плане в списке на приватизацию остался только винодельческий завод.

Читайте также: Севастопольские депутаты настояли на сокращении приватизируемых ГУПов

Власти города в 2015 году провели слияние «Севастопольского винодельческого завода» и совхоза-завода имени Полины Осипенко в единый агропромышленный комплекс. В результате винзавод стал предприятием полного цикла — от выращивания винограда до производства игристого вина.

Также по теме: Севастопольский винзавод выпустил к 9 Мая линейку «Города-герои»