Министр финансов и государственного управления Испании Кристобаль Монторо 30 марта заявил, что страна закрыла 2016 год с дефицитом бюджета в размере 4,33% от ВВП, сообщает испанский канал RTVE.

Цифра в 4,33% от ВВП действительна, если учитывать финансовую поддержку Центрального банка, без поддержки банка дефицит составил бы 4,54%. Таким образом, стране удалось выполнить цель, постановленную Европейской комиссией, а именно исполнить бюджет с дефицитом не более 4,6%.

Летом 2016 года исполнительные власти ЕС отменили наложенный на Испанию штраф, так как правительство приняло необходимые меры по сокращению дефицита бюджета. В то же время Брюссель установил новую планку для страны. Так, в 2017 году Испания должна сократить дыру в бюджете до 3,1%.

Министр финансов Монторо, подчеркивая важность сокращения дефицита бюджета страны, заявил на пресс-конференции: «Если бы мы не сократили дефицит, мы бы не выросли и не создали рабочие места в том темпе, в котором мы делаем это сейчас».

Напомним, что в 2015 году дефицит бюджета Испании составил 2,52% (или 2,73% без финансовой помощи), тогда как цель была не выходить за рамки 2,2%. При этом автономные области Испании закончили 2015 год с дефицитом в 0,82%, тогда как их цель состояла не выйти за рамки 0,7% от ВВП.