В Иссык-Кульской области Киргизии открылся логистический центр, оборудованный современным спецхранилищем вместимостью до 2400 тонн свежих и замороженных фруктов. Данный проект реализован при софинансировании Российско-Киргизского фонда развития (РКФР), предоставившего для этих целей 93,9 млн рублей, пишет ИА «Кабар».

На предоставленный РКФР кредит было построено помещение и закуплено оборудование для фруктохранилища, позволяющее использовать технологию регулируемой газовой среды, за счет чего в нем теперь можно хранить фрукты до 270 дней без потери качества.

Также владельцам нового логистического центра удалось наладить линию производства замороженных фруктов и овощей для последующей поставки в другие регионы Киргизии, в Казахстан и в Россию через дилерскую сеть, сообщил портал «Акчабар».

ИА REGNUM напоминает, что Российско-Киргизский фонд развития был учрежден в 2014 году в соответствии с Соглашением о развитии сотрудничества в рамках ЕАЭС, подписанным между правительствами России и Киргизии. Основной задачей РКФР является предоставление работающим на территории страны предпринимателям и компаниям кредитных займов на более выгодных, по сравнению с другими финорганизациями, условиях. За время своего существования Фонд выделил $202 млн (11,51 млрд рублей по текущему курсу) на реализацию 676 бизнес-проектов, из которых 88 относятся к сфере сельского хозяйства.