Итогом рассмотрения обращения в Госдуму о парламентском расследовании ситуации с банками Татарии может стать поручение профильному комитету нижней палаты парламента запросить информацию у ЦБ и АСВ по анализу активов обанкротившихся кредитных организаций. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 30 марта глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), комментируя обращение в Госдуму представителей Татарии с предложением провести соответствующее парламентское расследование.

Депутат сообщил, что сам не получал пока такого обращения. «Очевидно, что депутаты переправят это обращение в ЦБ, это обязанность ЦБ — провести расследование, если есть нарушение законодательства, то этим должны заниматься еще и правоохранительные органы и Следственный комитет. В ЦБ есть инспекция, есть надзорные органы, которые уже занимаются этой ситуацией и без обращения», — сказал он.

Глава комитета выразил сомнение в том, что депутаты будут инициировать полноценное расследование этой ситуации. «Какое расследование? Депутаты могут привлечь к ситуации дополнительное внимание, озвучить ее в рамках пленарного заседания, к примеру», — отметил парламентарий.

Аксаков не исключил, что по итогам рассмотрения обращения в Госдуму может быть сформировано протокольное поручение комитету по финрынку. «Может быть протокольное поручение комитету — запросить информацию от ЦБ и АСВ по ситуации с вкладчиками «Татфондбанка», о том, как происходит анализ активов и формирование конкурсной массы», — заключил депутат.

Региональное отделение Трудовой партии по Татарии, представляя интересы вкладчиков «Татфондбанка» и «ИнтехБанка», составило обращения на имя каждого депутата Государственной думы РФ — 450 писем. По словам активиста партии Ивана Климова, необходимо провести парламентское расследование причин краха кредитных организаций, пишет «Коммерсант». 3 марта ЦБ отозвал лицензии «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор Банка» на осуществление банковской деятельности. Позднее арбитражный суд Татарии зарегистрировал иски от Банка России о признании указанных кредитных организаций банкротами. В банковской системе России «Татфондбанк» занимал 42-е место по размеру активов, «ИнтехБанк» — 129-е место и «Анкор Банк» — 231-е место.