Дума Ставропольского края пошла навстречу фермерству, малому и среднему предпринимательству. Она снизила предельные минимальные размеры выделяемых в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения с 2,5 тыс. га до размера долей, указанных в правоустанавливающих документах. Соответствующие поправки в земельное законодательство края приняты 30 марта на заседании регионального парламента. Законопроект одобрен сразу в двух чтениях.

Как передает с заседания корреспондент ИА REGNUM, изменения в закон Ставропольского края «О некоторых вопросах регулиро­вания земельных отношений» предусматривают «размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или долей, определять на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли».

Это делается для «совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, содействия занятости населения в сельском хозяйстве, развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения импортозамещения сельскохозяйственной продукции», говорится в документе.

При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей участка может быть больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающих документах, если увеличение или уменьшение площади выделяемого участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что приватизация земельных участков не распространяется на относящиеся сельскохозяйственные садовые, огородные, дачные земельные участки, участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Их оборот регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Принятые нормы закона вступят в силу на следующий день после официального опубликования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, закон об увеличении размера выделяемых в собственность арендованных земельных паев с 30 до 2,5 тыс. га был одобрен на заседании регионального парламента 24 ноября 2016 года. До этого закон пыталась провести дума прошлого созыва, но накануне парламентских выборов проект закона вызвал волну недовольства фермеров и не прошел одобрения.

Читайте по теме:«Закон жирных котов» проведен новой думой Ставрополья с первого раза

Он был принят в интересах крупных землевладельцев и сельских жителей. Власти региона опасаются вытеснения местных сельхозработников внешними крупными агрохолдингами, которые выведут земли сельхозназначения из краевой собственности и тем самым лишат край доходов. Авторы закона посчитали, что в крае необходимо предотвратить дробление сельхозугодий для эффективного их использования.

Читайте по теме:«Покупаю пай земли, плачу 450 тыс. руб»: На Ставрополье боятся гибели сел

В народе принятый закон назвали «законом жирных котов», поскольку он не считается с интересами мелких аграриев, который в крае насчитывается более 10 тысяч. Крупных в регионе всего 18 предприятий.

«Закон жирных котов» привел к удорожанию стоимости земельных паёв, что привело к новой волне недовольства фермеров. Они заявляют о желании выкупить небольшие арендуемые доли или незначительно увеличить их, но не могут этого сделать из-за растущей стоимости земель.

Читайте по теме: «Закон жирных котов» в действии: цена паёв на Ставрополье выросла в разы

Вместе с тем, власти подсчитывают ущерб от сделок с сельхозземлями, когда мелкие фермеры продают свои участки внешним агрохолдингам, в результате чего земли выводятся из хозяйственного оборота региона. По данным правительства региона, по разным схемам из хозяйственного оборота ставропольских предприятий было выведено около 27 тысяч га земли.

Читайте по теме: Передел сельхозземель: На Ставрополье посчитают ущерб от сделок по земле

Добавим также, что процесс перезаключения договоров аренды сельхозземель еще продолжается и продлится еще два года.