Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев попросил губернатора Владимира Городецкого разморозить более миллиарда рублей на дороги. Депутат убежден, что промедление с конкурсными процедурами ставит под угрозу реализацию в 2017 году госпрограммы строительства и ремонта автодорог на территории всего региона. Как сказали ИА REGNUM в областном парламенте, Федоров уже направил Владимиру Городецкому письмо с соответствующей просьбой.

В письмеФедор Николаевсообщает главе региона о том, что в настоящее время министерством финансов и налоговой политики заблокированы лимиты бюджетных обязательств по министерству транспорта и дорожного хозяйства в размере 1 млрд 179,6 млн рублей, в том числе по ГКУ НСО ТУАД — 919,4 млн рублей. А это препятствует размещению государственного и муниципального заказов на выполнение дорожных работ, запланированных на 2017 год, практически по всем видам дорожных работ — строительство, реконструкция, капитальный и планово-предупредительный ремонт.

По словам депутата областного Заксобрания, заблокированы и работы на участках прохождения школьных маршрутов (235 млн рублей), реконструкция автомобильной дороги «992 км а/д «М-51» — Купино-Карасук» в Татарском и Чистоозерном районах, автомобильной дороги «187 км а/д «К-22» — Резино» в Усть-Таркском районе (14,6 км стоимостью 336 млн рублей), автомобильной дороги «22 км а/д «К-08» — Сарыбалык — Даниловская ферма» в Доволенском районе стоимостью 68 млн рублей.

Кроме того, невозможно осуществить и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, финансируемые из федерального бюджета по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014−2017 годы и на период до 2020 года»."Два месяца мы уже потеряли. Поскольку на проведение конкурсных процедур в среднем уходит 105 календарных дней, даже если они будут начаты 1 апреля, вероятная дата заключения контрактов будет не раньше 15 июля. То есть с учетом окончания дорожно-строительного сезона 20 октября на проведение работ останется три месяца, минус дни с неблагоприятными погодными условиями. Школьные маршруты необходимо привести в порядок до 1 сентября, эти мероприятия вообще ставятся под угрозу», — отмечает Федор Николаев, подчеркивая, что в прошлом году основной объем государственных и муниципальных закупок по дорожным объектам был проведен в августе-сентябре, по ряду объектов закупки проводились неоднократно или вообще не состоялись.

При этом депутат говорит, что комитет по транспортной, промышленной и информационной политике неоднократно рекомендовал правительству безотлагательно начать проведение закупочных процедур из средств дорожного фонда. А сейчас реализация ряда ключевых объектов дорожного комплекса региона может оказаться под угрозой срыва и «меры требуются незамедлительные».

Отметим, что ранее власти Новосибирской области сообщали, что на развитие и восстановление автодорог местного значения муниципальным образованиям из бюджета региона в 2017 году будет выделено 1,999 млрд рублей. Средства должны быть направлены на строительство, реконструкцию, различные виды ремонтных работ, содержание автодорог и искусственных сооружений на них. А также на создание, восстановление и содержание элементов обустройства автомобильных дорог. Муниципальными образованиями предусмотрена доля софинансирования местных бюджетов в размере не менее 5% от полученной суммы. Объем дорожного фонда Новосибирской области в 2017 году составляет 10,7 млрд рублей.