В 2017 году для повышения доступности и привлекательности путешествий по России расширена линейка пакетных туров по стране и география полетных программ туроператоров. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, говоря о готовности туристской отрасли к летнему сезону, сообщили в ведомстве.

В рамках федеральных программ предусмотрено субсидирование пассажирских авиаперевозок более чем по 200 маршрутам внутри России, в том числе в туристско-рекреационные зоны.

Например, предусмотрено субсидирование рейсов в Сочи из Норильска и Якутска, в Симферополь — из Новосибирска, Томска, Омска, Кемерово и других городов.

В курортных регионах России к предстоящему сезону вводятся в эксплуатацию новые и реконструированные коллективные средства размещения. Гостиницы проходят классификацию, активнее стала внедряться в соответствии с предпочтениями российских туристов система «все включено», хотя пока еще недостаточно широко.

Благодаря внесенным в отраслевое законодательство изменениям существенно повышен уровень защиты туристов. Туроператоры обязаны выдавать своим клиентам на руки билеты туда и обратно, а также ваучер на проживание в отеле до начала поездки.

На базе Ассоциации «Турпомощь» в дополнение к резервному фонду созданы фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма для возмещения ущерба туристам, которые по вине операторов не отправились в поездку за рубеж.

Российский туристский рынок стал прозрачнее и стабильнее. На сегодняшний день в Едином федеральном реестре туроператоров содержатся сведения о 4561 туроператоре, в том числе о 614 операторах выездного туризма (в конце 2015 года в Реестре содержались сведения о 4110 компаниях). Количество туроператоров выросло по сравнению с позапрошлым годом на 10%, а работающих в сфере внутреннего и въездного туризма — почти на 70%

«Туристическая отрасль готова к «высокому» летнему сезону. На текущем этапе ключевыми задачами является дальнейшее повышение качества отечественного турпродукта и достижение оптимального уровня цен на отдых и путешествия в стране», — отметил Сафонов.

Читайте также: Ростуризм призывает регионы снижать цены на отдых в России

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер России Виталий Мутко заявлял, что в 2016 году туризм дал 3,4% ВВП страны, но потенциал у отрасли значительно выше. Между тем пока на фоне конкурентной среды есть проблемы, это, прежде всего, уровень сервиса и качество услуг, добавил он.

Напомним, в 2016 году внутренний турпоток увеличился на 15−20%. Среди факторов роста внутреннего туризма — закрытие популярных массовых иностранных направлений, снижение реальных доходов населения и сохранение доли невыездных граждан.

Читайте также: Названы регионы, куда будут стремиться туристы в 2017 году