Российская сторона ожидает, что апелляция Киева по долгу перед Москвой в $3 млрд будет рассмотрена также объективно, как иск России в Высоком суде Лондона. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

Читайте также: Высокий суд Лондона вынес решение в пользу РФ по долгу Украины в $3 млрд

«Насколько мы знаем, украинская сторона намерена подавать апелляцию в Апелляционный суд Лондона. Это займёт некоторое время. Мы уверены в том, что эта апелляция будет рассмотрена так же объективно, как и решение Высокого суда Лондона», — сказал Силуанов.

Он также подчеркнул, что Россия намерена предпринимать «все дальнейшие меры» по взысканию с Украины полной суммы задолженности по взятым ею на себя обязательствам, а также всех процентов, которые накопились с момента непогашения долга.

Как передавало ИА REGNUM, ранее Высокий суд Лондона вынес решение в пользу России по иску к Украине о погашении кредита, выданного ей в конце 2013 года в форме выкупа украинских долговых обязательств на сумму $3 млрд. Полученный кредит нынешние власти в Киеве именуют «взяткой Януковичу» и на этом основании отказываются возмещать.

Суд удовлетворил ходатайство российской стороны о рассмотрении претензий к Украине в порядке ускоренного судопроизводства, придя к выводу, что у Киева нет весомых аргументов, по которым могло бы быть проведено полномасштабное разбирательство с прениями сторон.

Украинская сторона заявила о намерении подать апелляцию, а пока детально изучает вынесенное английским судом решение.