Компания Conoco-Phillips намерена продать свои основные активы в Канаде компании Cenovus Energy, передает Associated Press.

Известно о продаже 50% в проекте по добыче нефти из нефтеносных песков в северной части провинции Альберта, который Conoco-Phillips ведет в партнерстве с FCCL, а также большая часть традиционных месторождений Conoco-Phillips в Альберте и Британской Колумбии.

Исполнительный директор Conoco-Phillips Райан Ланс назвал сделку с Cenovus «беспроигрышной».

"Conoco-Phillips сосредоточится исключительно на наших нефтеносных песках проекта Surmont и богатом месторождении Блюберри-Монтли», — сообщил Ланс.

Согласно заявлению Cenovus Energy, сумма сделки составляет 17,7 млрд канадских долларов ($13,2 млрд).

Напомним, ранее в этом месяце свои канадские нефтяные активы уже продала Royal Dutch Shell — компания уступила большую часть запасов в нефтеносных песках канадской компании Natural Resources. По словам генерального директора Shell Бена ван Берддена, компания намерена сосредоточиться на таких активах, как глубоководная нефть и газ, обеспечивающих более высокую доходность.

Напомним, что в настоящий момент цены на нефть находятся на достаточно низком уровне и едва превышают $50 за баррель «эталонной» нефти марки Brent. В результате рентабельность «нетрадиционных» сланцевых месторождений и нефтяных песков является крайне низкой.