Главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов уверен, что продажа украинской дочки Сбербанка не принесет никаких трудностей головной компании. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 марта.

«Трудно предположить, что продажа структуры, которая в общем портфеле активов Сбербанка не превышала 0,1%, может вызвать какие-либо проблемы у головной компании. Рейтингу Сбербанка ничего не угрожает, об этом уже говорили представители агентства S&P. С точки зрения акционеров Сбербанка, продажа убыточных активов всегда благоприятно сказывается на котировках акций, хотя в случае с украинской дочкой и этот фактор может не сработать — слишком маленькая цена вопроса для Сбербанка», — отметил он.

Инвестиционный аналитик Global FX Сергей Коробков согласен с мнением, что рейтинг Сбербанка никак не пострадает после того, как он избавился от убыточной украинской дочки. Аналитик напомнил, что только в 2016 году Сбербанку пришлось докапитализировать его украинский филиал на $1 млрд. Теперь необходимость в этом отпала. Более того, удалось выручить порядка $500 млн.

Читайте также: СМИ узнали сумму сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка

«При общей сумме активов российского Сбербанка, превышающих 22 триллиона рублей ($385 миллиардов) и чистой прибыли по итогам 2016 года в 517 миллиардов ($9 миллиардов), вес украинской дочки, активы которой в «довоенные» времена оценивались в $2 миллиарда, был менее 1% и не оказывал существенного влияния на финансовые показатели материнской структуры. Как гласит в таких случаях народная мудрость, «баба с возу — кобыле легче», — пояснил Коробков.

Аналитик Forex Optimum Иван Капустянский также заявил корреспонденту ИА REGNUM, что уход Сбербанка с рынка Украины не отразится на рейтинговых позициях финансовой организации.

Читайте также: Сбербанк продаст украинскую «дочку» латвийско-белорусскому консорциуму

«Да, вероятно, банк зафиксирует убыток по сделке от продажи своей дочерней структуры, однако это не тот показатель, на который ориентируются рейтинговые агентства. Тем более этот фактор не устойчивый тренд, а единичное событие, которое финансовая организация переживет и пойдет дальше. Действительно, на что обращают внимание рейтинговые агентства, это на динамику изменения финансовых показателей организации. В свою очередь, с этим у Сбербанка все в порядке. За прошедший год он показал рекордную прибыль за всю его историю существования», — отметил аналитик.

Напомним, Сбербанк продал украинскую «дочку» латвийско-белорусскому консорциуму за $130 млн. Решение о продаже принято на фоне введения Киевом санкций в отношении банков с российским государственным капиталом, предусматривающих запрет для этих организаций на вывод средства за пределы Украины. Санкции затронули украинские отделения Сбербанка и ВТБ, а также дочерние структуры российских банков — «БМ-Банк», «Проминвестбанк» и VS Bank. Также стоит добавить, что буквально в марте украинские радикалы блокировали работу отделений Сбербанка на Украине.