Чуть более 75 млн рублей выделено из бюджета Воронежа на проведение капитального ремонта общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Соответствующее распоряжение главы города Александра Гусева от 24 марта опубликовано на сайте администрации Воронежа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с документом, больше всего средств выделено на ремонт школ в Коминтерновском районе — 16,1 млн рублей. Здесь капитальный ремонт запланирован в 15 школах, гимназиях и лицеях. Еще 15,5 млн предполагается направить на ремонт школ в левобережном районе — в перечень учебных заведений здесь включено 18 школ. В Советском и Центральном районе планируется отремонтировать, соответственно, 15 школ за 11,2 млн и 11 — за 11,1 млн. В Ленинском районе на капитальный ремонт 13 школ предполагается направить 8,2 млн рублей. Наименьший объем средств получит Железнодорожный район — здесь на ремонт девяти школ выделено 6,8 млн рублей. Часть средств распределят между учреждениями дополнительного образования.

Из всех воронежских школ больше всего средств на капремонт выделено МБОУ СОШ №22 (Левобережный район) — 5 млн рублей и МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова» (Центральный район) — 4,5 млн.

Отметим, что в 2016 году Воронежской области на ремонт школ из федерального бюджета было выделено около миллиарда рублей.

Сегодня же, 29 марта, вопрос обеспеченности города школами обсуждался на совещании в гордуме — соответствующие предложения депутаты разработали и представили в программе «Миллионному городу — современные школы». Согласно документу, проблема дефицита мест в школах решается за счет строительства пристроек на территории общеобразовательных учреждений, возведения новых школ, строительства объектов «начальная школа — детский сад». В нем определены городские микрорайоны, где необходимо быстрое решение проблемы дефицита мест.

В последние годы в Воронеже построено две новых школы, сейчас ведется строительство пристройки на 370 мест к школе №54 в Левобережном районе — строительство планируется завершить в 2018 году. Еще одна школа возводится на улице Шишкова, также есть проект школы на 1101 место в комплексе «Олимпийский». В 2018—2019 году планируется начать строительство школы в микрорайоне Боровое.