Город-курорт Кисловодск Ставропольского края получит в 2017 году на развитие 372,4 миллиона рублей. Это средства, которые поступят в курортный горд региона Кавказских Минеральных Вод из регионального бюджета.

Средства, в основном, будут направлены на приведение дорог города в порядок. На эти цели пойдет 230 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Всего в рамках реализации Плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года в город из бюджетов разных уровней должно поступить 78 млрд рублей до 2025 года, из которых только в 2017 году — 900 миллионов рублей.

Читайте по теме: Объем вложений в развитие Кисловодска оценен в 78 млрд рублей

Сейчас в краевом правительстве идет подготовка региональной «дорожной карты» по реализации Плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года. Она должна быть готова к 1 мая 2017 года.

«Дорожная карта» должна быть сформирована уже к маю, чтобы финансирование соответствующих пунктов Плана было учтено при формировании краевого и федерального бюджетов на 2018 год», — процитировали в пресс-службе слова губернатора края Владимира Владимирова на совещании в правительстве, посвященном реализации этого Комплексного плана развития федерального курорта.

Документ, подписанный в конце минувшего года главой правительства РФ Дмитрием Медведевым предусматривает реализацию 82 мероприятий, которые выведут город на уровень конкурентоспособного бальнеологического курорта, соответствующего международным стандартам.

Читайте по теме: Утверждены 82 мероприятия по развитию Кисловодска

Как ранее сообщало ИА REGNUM, план развития города до 2030 года разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Развитие Кисловодска и Национального парка находятся на личном контроле спикера верхней палаты парламента России Валентины Матвиенко.

Меры Плана комплексного развития города-курорта нацелены на развитие его ресурсного потенциала — природно-лечебного, туристско-рекреационного и инвестиционного. Это медицинский и санаторно-курортный потенциал, инфраструктура массового отдыха и благоустройства города, сохранение историко-культурных объектов, реконструкция и строительство объектов образования, физической культуры и спорта, развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности, снижение антропогенной нагрузки на территорию города, улучшение экологической обстановки города, развитие систем инженерной и коммунальной инфраструктуры, продвижение туристско-рекреационного потенциала города.

Отдельно в документе определены объекты, источники финансирования которых уже определены в рамках госпрограмм. Это берегоукрепление реки Подкумок, проведение научно-исследовательских работ, переселение граждан из аварийного жилья, изменения в документы территориального планирования города, работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Кисловодский государственный цирк», а также разработка проектной документации по строительству и реконструкции дошкольных образовательных учреждений города.

Отметим также, что К 2030 году Кисловодск намерен увеличить поток туристов до 700 тысяч человек. В 2016 году там отдохнули более 300 тыс. человек.

Читайте также: Кисловодск намерен удвоить поток туристов к 2030 году до 700 тыс. человек

Увеличению потока туристов будет способствовать как развитие курортной и историко-культурной базы города, так и наращивание объемов авиасообщения Кавминвод, как с другими городами России, так и с заграничными курортными столицами.