Российская система качества завершила исследование колготок. Согласно результатам исследования, в основном рынок наполнен безопасным качественным товаром, нарушения выявлены в менее 20% случаев и носят исключительный характер, сообщили в Роскачестве.

Экзамен на прочность, растяжимость, способность ткани сохранять форму и еще десяток показателей проходили самые популярные бренды.

Первое исследование элемента женского гардероба коснулось 23 самых популярных в России брендов колготок плотностью 40 ден, произведенных в России, Сербии, Италии, Германии, Китае, Хорватии, Румынии, Украине.

Стоимость образцов составила от 78 до 1580 рублей за единицу. Потребительские испытания проходили по 20 показателям качества и безопасности, включая прочность колготок, состав материала, устойчивость к окрашиванию, растяжимость и качество пошива.

Согласно результатам исследований, семь брендов признаны высококачественными: «Золотая Грация», Calzedonia, Levante Ambra, Philippe Matignon, Pierre Cardin, Pompea, Sanpellegrino.

Другие шесть марок, соответствующие повышенному стандарту, не могут претендовать на Знак качества ввиду своего зарубежного происхождения. При этом в ряде случаев, российский производитель обошел по качеству изделия из Сербии, Румынии и Китая.

В холе исследования потребительские мифы о токсичности колготок — не подтвердились, ни в одном образце токсичного красителя, формальдегида и других вредных веществ обнаружено не было.

Между тем, исследование выявило незначительные нарушения, Так, в ряде случаев обнаружено несоответствие реального изделия заявленным потребительским характеристикам. В образцах Allure и Minimi реальное содержание лайкры оказалось ниже заявленного, что вводит потребителя в заблуждение.

Также были найдены пять колготок, реальный размер которых не соответствовал привычному для России размеру, при этом, нарушителями признаны только два из них, которые заявлялись на ГОСТ.

Кроме того, Роскачество развеяло миф о том, что блеск колготкам придает лайкра, по мнению экспертов, это заблуждение. Блеск и матовость колготок зависят от поперечного сечения нити полиамида.

Вывод, сделанный экспертами, проводившими исследование — в основном российский рынок наполнен безопасным качественным товаром.