Аналитики банка Nordea прогнозируют инфляцию в Латвии в 2017 и в 2018 годах в размере 3%, для Эстонии инфляция в 2017 году прогнозируется в размере 3%, в 2018 году — 2,4%, для Литвы — соответственно 3,4% и 3%, сообщает LETA.

Базовый сценарий, составленный аналитиками Nordea, предусматривает средний рост зарплат в Латвии в 2017 году на 5%, в Эстонии — на 5,5%, в Литве — на 6%. В 2018 году средний прирост зарплат в Латвии и Литве прогнозируется в размере 5%, в Эстонии — 5,6%.

Главный экономист банка, Жигимантас Маурицас заявил, что нельзя исключать возможность и более быстрого роста инфляции и зарплат в странах Прибалтики. Он также считает, что существует риск вхождения Прибалтийских стран в зарплатно-ценовую спираль, как это было перед экономическим кризисом в 2007 году. Резкий рост инфляции и зарплат в краткосрочной перспективе может способствовать потреблению, но в долгосрочной перспективе такое развитие не было бы положительным, так как Прибалтийские страны могут утратить свою конкурентоспособность, добавил эксперт. Он также отметил, что Прибалтийские государства не смогут быть странами низких расходов, так как уже сейчас они относительно дороже других стран Центральной и Восточной Европы, например, Польши и Чехии.

Аналитики банка Nordea прогнозируют рост латвийской экономики в 2017 году в размере 3%, в 2018 году — 2,8%. Рост литовской экономики, по их прогнозам, составит соответственно 3% и 2,8%, эстонской — 2,5% и 2,9%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, после того, как были заслушаны отчеты специалистов по макроэкономическому анализу и прогнозированию, совет Банка Латвии повысил прогноз инфляции в стране на 2017 год с 1,6% до 2,7%. «Тенденции на мировых рынках продовольствия и повышение цен на нефть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свидетельствуют о том, что инфляция в 2017 году увеличится больше, чем прогнозировалось», — заявили в Банке Латвии. Также эксперты считают, что из-за либерализации рынка цена природного газа в 2017 году в Латвии может быть выше прогнозировавшейся.

Напомним, средний уровень цен в феврале 2017 года был на 3,3% выше, чем в феврале 2016 года. В Министерстве финансов заявили, что это самая высокая годовая инфляция с 2012 года. Месячная инфляция в феврале 2017 года в Латвии составила 0,4%, а среднегодовая — 0,7%.

Читайте также: Латвия поднялась с третьей на вторую позицию в ЕС по росту инфляции

В Латвии уровень цен на продукты питания достиг исторического максимума