В бездефицитном бюджете Самары предельный объем муниципального долга установлен в размере 15 млрд рублей. С учетом предлагаемых последних поправок в главный финансовый документ основные параметры городского бюджета на 2017 год изменятся следующим образом: доходы увеличатся на 60,9 млн рублей и составят 24,2 млрд, расходы поднимутся на 1,4 млрд и составят 26 млрд, дефицит вырастет на 1,3 млрд и составит 1,7 млрд, сообщает ИА REGNUM.

28 марта на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике городской думы Самары было предложено привлечь кредитные ресурсы в сумме 1 млрд 387, 4 млн рублей на финансирование социально значимых направлений. Эти средства предполагается распределить между важнейшими статьями: 44, 6 млн рублей — на проведение кап ремонта муниципальных образовательных учреждений; 177,1 млн — на реализацию указов президента РФ по повышению оплаты труда педагогам дополнительного образования (с учетом субсидии областного бюджета в размере 469 млн рублей, выделяемых средств на эти цели будет достаточно, заверили представители мэрии); 35,7 млн — на формирование резерва средств для обеспечения деятельности общественных советов.

Также из заемных средств 70 млн пойдут на приобретение техники для благоустройства территорий; 48,5 млн — на переселение граждан из аварийного жилфонда; 7,5 млн — на снос аварийных домов; 280 млн — на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу-2018, пояснили в пресс-службе городского парламента.

Читайте также: Бюджетный маневр Самары: урезание чиновничьих расходов и 640 млн субсидий

Согласно докладу зам руководителя департамента финансов и экономического развития Владислава Зотова, в бюджете надлежит отразить средства вышестоящих бюджетов, поступивших на решение вопросов местного значения — всего 60,9 млн рублей. Из них 5,3 млн предполагается направить на ремонт и реставрацию объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самара и Волга, а 55,5 млн — на капитальный ремонт, ремонт дворовых территорий и проездов к ним.

С учетом всех предлагаемых изменений объем капитальных вложений в объекты муниципальной собственности в 2017 году увеличится на 58,5 млн рублей и составит 1,9 млрд. Объем средств на реализацию муниципальных программ городского округа Самара в 2017 году увеличится на 903,8 млн и составит 15 млрд рублей. Депутаты решили проработать все поступившие предложения и обсудить их еще раз на рабочем совещании при председателе думы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Самары в 2017 году сформирован как бездефицитный с одинаковым общим объемом доходов и расходов — 13,7 млрд рублей. Предельный объем муниципального долга в установлен в сумме 15 млрд 98 млн рублей.

В середине марта 2017 года бюджет Самары увеличен на 10,5 млрд, из них 4,4 млрд рублей составляют субсидии на решение вопросов местного значения, 6,1 млрд — субвенции на реализацию переданных государственных полномочий. В результате внесенных изменений доходы составили 24,2 млрд рублей, расходы — 24,5 млрд дефицит — 391,7 млн рублей.

Читайте также: Бюджет Самары на 2017 год: доходы ниже предельного муниципального долга