Прогнозы по уровню запасов нефти в США говорят об их снижении, что станет дополнительным драйвером роста цен на нефть. Это отразится на курсе валют небольшим укреплением рубля — по паре доллар/рубль ожидаются показатели в диапазоне 56,30−56,70, отмечает аналитик АЛОР брокер Сергей Королев.

«Сегодня, 29 марта, выступают члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, скорее всего, они будут опять говорить о щадящих вариантах укрепления нацвалюты. Соответственно, можно ожидать, что их риторика создаст волатильность на рынке и повлияет на курс доллара к основным валютам и к российскому рублю», — предполагает он.

Более значимым для курса рубля событием 29 марта станут данные по запасам сырой нефти от информационного Агентства энергетики США, которые определяют еженедельное увеличение/уменьшение нефти, имеющихся у американских фирм, указывает эксперт. «Уровень запасов влияет на цену нефтепродуктов, что сильно отражается на курсе нашей национальной валюты. По предварительным данным запасы снизятся, что будет дополнительным драйвером для роста цен на нефть. Соответственно, сегодня по паре доллар рубль ждем 56,30−56,70», — прогнозирует он.