Около 30 чиновников сократили с должностей в администрации города Смоленска в рамках проведения оптимизации численности сотрудников. Об этом журналистам 28 марта сообщила замглавы города по финансово-экономической политике Татьяна Кулешова.

По словам вице-мэра, администрацией Смоленска взят курс на проведение жесткой финансовой политики в целях увеличения собственных доходов и оптимизации расходов бюджета города Смоленска.

В апреле этого года, рассказала Кулешова, администрацией города будет разработана программа по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и оптимизации расходов городского бюджета на 2017−2019 годы, которая будет представлена на согласование в администрацию Смоленской области.

Программа, в частности, будет включать и мероприятия по оптимизации расходов на содержание бюджетной сети, расходов на содержание органов местного самоуправления, оптимизации численности муниципальных служащих и работников бюджетной сферы, а также введение моратория на расширение штата в последующем.

Еще одно направление работы, цитирует пресс-служба администрации Смоленска Кулешову, — укрепление налоговой дисциплины, сокращение задолженности по платежам в бюджет города, имеющейся у юридических и физических лиц, а также снижение неформальной занятости на территории города Смоленска. Так, в 2016 году было выявлено 1179 человек, с которыми работодатели после этого заключили трудовые договоры и выплачивают «белую» зарплату, платят налоги и обязательные платежи во внебюджетные фонды. За первый квартал 2017 года выявлено 292 человека.