В крымской Феодосии участок земли в восемь соток был изъят из муниципальной собственности и незаконно передан под застройку. Решение было отменено после вмешательства прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

«Установлено, что решением Берегового сельского совета разрешено составление проекта землеустройства по отводу под жилищную застройку земельного участка площадью 8 соток. При этом надзорными мероприятиями установлена принадлежность участка к функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования, которые не подлежат передаче в частную собственность», — сообщили в республиканской прокуратуре.

В связи с выявлением нарушений при изъятии земельного участка из муниципальной собственности прокурор оспорил решение сельсовета. В результате, по протесту прокурора, решение о землеотводе было отменено, а приморский поселок сохранил восемь соток лесной зоны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Крыму с 23 марта начал работать Градостроительный совет — в его задачи, в том числе, входит определение зон, строительство в которых будет полностью запрещено.

Еще в июне 2016 года глава Крыма Сергей Аксенов выступил с предложением ввести уголовную ответственность за незаконное строительство. «Мы предлагаем один раз принять решение, чтобы определить зоны, на которых больше никогда не будет проводиться застройка. При этом необходимо определиться с теми объектами, которые уже находятся на территории, — написал тогда Аксёнов. — При этом также выступаю с инициативой в Государственный Совет Республики Крым о введении уголовной ответственности за незаконное строительство».