Через пять лет Украина будет поставлять на экспорт продукцию пищевой промышленности, ИТ-отрасли, машиностроения и аэрокосмической отрасли, заявил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на презентации проекта экспортной стратегии в Киеве, передает УНИАН.

По словам министра, экспортная стратегия будет носить «операционный характер», позволяя изменять ее в зависимости от текущей ситуации на рынке.

Как сообщила торговый представитель Наталья Микольская, программа по развитию экспорта рассчитана на пять лет, в ее разработке участвовало 40 государственных и негосударственных институтов.

Так, новая стратегия определяет ключевые для Украины отрасли, которые будут экспортировать продукцию, это: пищевая промышленность, ИТ-отрасль, машиностроение, аэрокосмическая отрасль и инновации.

В документе указаны 75 стран мира, с которыми Украина начнет налаживать более прочные отношения, а также определены 28 стран ЕС, которые станут ключевыми партнерами Украины в вопросах экспорта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно данным министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), экспорт Украины в 2016 году по сравнению с 2015 годом упал на 4,6%.

Больше всего упал экспорт в химической промышленности, металлургическом комплексе и машиностроении. При этом наблюдался рост продукции легкой, аграрной и пищевой промышленности.

Основными импортерами украинских товаров стали страны Евросоюза, куда экспорт увеличился. Евросоюз в 2016 году приобрел 37,1% всех экспортируемых товаров Украины.