Глава Кирова Валерий Владыкин устроил очередной разнос главам подрядных организаций, ответственных за уборку города. Недовольство градоначальника вызвали итоги работы коммунальщиков в минувшие выходные.

Подрядные организации попытались отчитаться о работе днём и в ночь после снегопада, который обрушился на Киров.

«Вы отчитываетесь о том, что тротуары в центре города просыпаны калёным песком, но почему тогда на улицах Ленина, Казанской, Воровского мы видим не тротуары, а бобслейные трассы? Если по тротуарам передвигаться невозможно, значит, свою работу вы не сделали, как бы вы здесь не отчитывались», — заявил Владыкин.

«Снегопад закончился в субботу, а в воскресенье днём все улицы ещё были в снегу. Значит, вы не можете организовать ни дежурство, ни системную работу», — отметил в свою заместитель главы администрации Сергей Кошкарёв, напомнив, что по нормативам уборка дорожной части улиц должна быть завершена в течение 4−6 часов после окончания осадков.

По итогам прошедшего в администрации города совещания Владыкин поручил руководителю дирекции дорожного хозяйства (ДДХ) Андрею Менькину проанализировать и оценить работу подрядчиков со всей строгостью и организовать оперативную и качественную работу по очистке улиц и тротуаров от наледи, учитывая предстоящие погодные условия (минусовые температуры в ночное время).

Читайте также: Глава Кирова: Отлаженной системы жилищного контроля у нас нет

Как сообщало ИА REGNUM, ранее предлагалось разогнать саму ДДХ. С таким предложением выступил депутат гордумы Кирова Алексей Кузьмин.

По его словам, все имеющиеся функции этой организации можно отдать напрямую в городскую администрацию, в результате чего городской бюджет получит дополнительно более 30 млн рублей год.

По словам Кузьмина, на содержание и ремонт дорог в зимний период в бюджете Кирова каждый год закладывается порядка 250 млн рублей: «Однако из-за бесконтрольного «содержания», из-за вывезенного только «по бумагам» снега, из-за непосыпания противогололедными реагентами (которых по бумагам должно быть более 10 тыс. тонн), из-за асфальтовых «заплаток-трехдневок» дороги и тротуары портятся еще больше, средств требуют все больше».