Расходы на содержание органов государственной власти и госуправление в Тверской области на 2017 год планируют сократить на 400 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства 27 марта.

Как отмечалось на заседании бюджетной комиссии, которое провел губернатор Игорь Руденя, в настоящее время министерством финансов региона подготовлен план мероприятий по бюджетной консолидации на 2017−2019 годы. Как ожидается, выполнение данных мероприятий позволит региону в этом году получить 3,9 млрд рублей из федерального бюджета — в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

План мероприятий предусматривает в том числе и сокращение расходов на государственное управление — в общей сложности в этом году на 400 млн рублей. При этом затраты уже удалось снизить на 87 млн рублей, в том числе за счет снижения расходов на обеспечение деятельности депутатов Законодательного собрания Тверской области. В соответствии с разработанным планом, число госслужащих в регионе в этом году увеличено не будет, а ряд муниципалитетов, судя по всему, ожидает сокращение чиновников.

«Необходимо оптимизировать число региональных и муниципальных госслужащих в регионе. Так, по итогам поездки в Красный Холм принято решение об объединении администраций города и района. Нужно проанализировать другие муниципальные образования с точки зрения целесообразности этих процедур», — поручил Игорь Руденя министерству финансов Тверской области. Как отмечают в правительстве, оптимизировать число государственных служащих позволит переход на электронный документооборот в органах власти.

В правительстве требуют повышения эффективности и от бюджетных учреждений: глава региона заявил, что руководители учреждений должны рассчитывать варианты снижения затрат, в том числе на коммунальное хозяйство, проводить мероприятия по повышению энергоэффективности и инвентаризации неиспользуемого имущества. «Сэкономленные средства могут быть направлены на модернизацию этих учреждений», — сказал Игорь Руденя.