Муниципалитеты Тамбовской области должны проводить работы по благоустройству территорий не к определенным праздникам, а систематически, круглогодично. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, такую коррективу в работу соответствующих служб внес глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на своей рабочей планерке.

На планерке было рассмотрено, как выполняются поручения губернатора, касающиеся благоустройства территорий. Свои отчеты представили руководители городов и районов области. Так, глава Тамбова Сергей Чеботарев доложил, что для города актуальным остаются строительство и реконструкция дорог, тротуаров, ливневой канализации, обеспечение дорожной безопасности в областном центре. На эти цели предусмотрено выделение более 443 млн рублей. Сейчас разворачивается ямочный ремонт, вывозится мусор, проводится комплекс работ по «пасхальным» маршрутам, восстанавливаются дорожные знаки, пешеходные ограждения. Предстоит мойка и покраска урн, бордюров, благоустройство и озеленение города. Будут высажены 3,5 млн однолетних цветов, более 1,5 тыс. роз, 1 тыс. деревьев и 2 тыс. кустарников, уложено 6,8 тыс. кв. метров рулонного газона. Появятся современные каскадные цветочные композиции. Новые цветники разобьют в северной и западной частях областного центра. Уже ведутся подготовительные работы к открытию фонтанов. С территорий парков и скверов вывезено 583 тонны мусора. Во дворах начинаются субботники. Готовятся к проведению общегородские акции «Чистые парки — свежий воздух», «Ветеран живет рядом», «Сохраним наши реки».

В Тамбовском районе также разворачивают весенний месячник по наведению санитарного порядка в населенных пунктах и вдоль автодорог. На полигон вывезено 84 тонны мусора. К предстоящим весенним праздникам организуются субботники.

Отмечая важность проводимой работы, Александр Никитин сказал, что уборка территорий всех населенных пунктов области не должна носить авральный характер подготовки в Пасхе и другим датам, а быть систематической, круглогодичной, планируемой, с четкой работой штабов, привлечением ко всем мероприятиям жителей и управляющих компаний.

«Работу в этом направлении не ослаблять, держать под контролем, понимая, как важно будет все сделанное по благоустройству территорий для людей, которые живут в каждом конкретном населенном пункте», — подчеркнул глава региона.

Напомним, ранее губернатор Александр Никитин поручил привести в нормативное состояние дороги в регионе. По оценке руководителя региона, в настоящее время дороги городов находятся в разбитом состоянии. Такая ситуация требует пристального внимания всех ответственных структур, особенно руководителей муниципалитетов и, в частности, городов. Тем более, что в этом году в Тамбовской области, несмотря на уменьшение дорожного фонда в связи с изменениями федеральных нормативов отчислений от акцизов на ГСМ, на содержание дорог выделяется не меньшая, чем было в 2016 году, — около 1 млрд рублей. И эти деньги нужно расходовать максимально эффективно.

Читайте также: Тамбовский губернатор поручил привести дороги в нормативное состояние