Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи со спикером ПА ОБСЕ Кристин Муттонен призвал ассамблею оценить с правовой точки зрения варварские действия Украины по отношению к дочерним финансовым организациям российских банков.

По словам Володина, Россия хотела бы рассчитывать на правовую оценку, как полноценный член Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Говоря о действиях Украины, Володин назвал их «варварскими методами», к которым прибег Киев.

«Нам необходимо обсуждать недопустимое отношение к гражданам самой Украины, потому что Украина входит в Парламентскую ассамблею ОБСЕ», — сказал Володин.

Он пояснил, что голос ОБСЕ должен быть услышан в тот момент, когда украинские власти своих граждан «замуровывают» только потому, что они работают в банках. Хотя эти банки являются украинскими юридическими лицами.

Ранее в марте Киев ввел санкции сроком на год против пяти работающих в стране структур российских госбанков. Им запрещено выводить капиталы за пределы Украины, в том числе и в Россию, а также через их отделения прекращается выплата пенсий гражданам Украины.

Под санкции попали дочерние структуры Сбербанка, ВТБ, БМ Банка», Проминвестбанка и VS Bank. Глава Сбербанка Герман Греф в ответ на введение санкций заявил, что идет поиск способов быстрого ухода с украинского финансового рынка.

В ответ Госдума приняла 22 марта закон, который вводит ограничения на трансграничные переводы денежных средств из России в случае введения иностранным государством запретов в отношении платёжных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ.