Национальный оператор почтовой связи Украины «Укрпочта» предложил свой вариант отправления средств из России на Украину после запрета переводов с помощью платежных систем.

На сайте украинской почты рекомендуется воспользоваться их услугами: то есть, отправлять деньги из России почтовым переводом. «Простой и доступной, как и раньше, остаётся возможность отправки средств с помощью услуги почтового перевода, которую предоставляет «Укрпочта», — напоминает оператор.

Средства отправляются при помощи платежной системы «Почтовый перевод», перевод идет через международную финансовую систему всемирного почтового союза между отделениями почтовой связи.

17 октября 2016 Украина ограничила деятельность шести российских платежных систем на своей территории: Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet, Wallet one / «Единый кошелек». Затем, в марте 2017 года, были введены санкции против дочерних юрлиц пяти российских банков. Теперь этим банкам запрещено осуществлять любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, включая материнские структуры. Таким образом, российские банки на Украине не могут вывести средства за пределы страны, то есть фактически являются заложниками Киева.

Глава Сбербанка Герман Греф в ответ на введение санкций заявил, что идет поиск способов быстрого ухода с украинского финансового рынка. Госдума приняла 22 марта закон, который вводит ограничения на трансграничные переводы денежных средств из России в случае введения иностранным государством запретов в отношении платёжных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ.

Речь идёт о запрете на получение переводов денежных средств из России, запрете на привлечение операторов услуг платежной инфраструктуры, расположенных в России, запрете на участие в платежных системах.