Правительство города намерено до 1 апреля погасить часть задолженности госпредприятия «Севастопольское авиаремонтное предприятие» (САП), сумма которой в марте составила 28,1 млн рублей. Об этом на аппаратном совещании в правительстве 27 марта заявил директор департамента экономики Элимдар Ахтемов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В ГУП «САП» имеется задолженность по заработной плате за ноябрь 2016 года и за 2017 год в сумме 15,5 млн рублей, по налогам и сборам — 12,6 млн рублей», — сказал Ахтемов.

Он пояснил, задолженность росла из-за отсутствия заказов в 2014—2015 годах и выплат долгов работникам ликвидированного украинского предприятия в сумме 35 млн рублей.

Вместе с тем, он отметил, что у предприятия есть возможность погасить долги после получения оплаты за аренду авиадвигателя от ГУП «Крымский универсал авиа» в сумме 16 млн рублей, продажи ремонтного оборудования российским авиапредприятиям на сумму 30 млн рублей, сокращения 41 вакансий сотрудников. Также ведутся переговоры о коммерческом банковском кредите в 10 млн рублей, «что позволит перекрыть кассовый разрыв».

«Надеемся, что до 1 апреля, большая часть (80%) задолженности по заработной плате, будет погашена», — заключил Ахтемов.

Чиновник также добавил, что в соответствии с поручением военно-промышленной комиссии, ГУП САП будет передано в федеральную собственность — госкорпорации «Вертолеты России». Дорожная карта уже направлена в Минпромторг.

Как сообщало ИА REGNUM, передача САП в состав холдинга «Вертолеты России» планировалась в прошлом году, однако до сих пор этого не произошло.

Читайте по теме: Севастополь: Так и не полетаем — САП переходит в федеральную собственность