Строительство жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion на землях Московского государственного университета имени Ломоносова может быть признано незаконным. В таком случае вузу придется либо сносить здания, либо выплачивать крупный штраф, пишет 27 марта газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что территория площадью 122 гектара на Ломоносовском проспекте в районе Раменок была передана МГУ государством в бессрочное пользование. Предполагалось, что здесь будет возведен новый комплекс зданий университета.

Однако в 2008 году площадку застроила жилой и коммерческой недвижимостью компания «Интеко», владельцем которой на тот момент, как пишет газета, была Елена Батурина. Площадь комплексов «Шуваловский» и Dominion составила почти 800 тыс. кв. метров.

В 2015 году факт застройки был обнаружен столичным Россреестром. К сентябрю 2016 года, как следует из опубликованных судебных материалов, ведомство потребовало от университета устранения нарушений.

Издание отмечает, что выстроенные на спорной территории объекты признаны Росреестром самовольными постройками. Ведомство предписало снести объекты.

«За неисполнение требований Росреестр составил протокол об административном правонарушении, по которому вузу грозит штраф в размере 1−2% от кадастровой стоимости участка, или 300−600 миллионов рублей», — говорится в публикации.

Во второй половине марта 2017 года дело о нецелевом использовании почти 122 гектаров земли было направлено на новое рассмотрение кассационной инстанцией арбитражного суда. Таким образом, решение кассации может быть вынесено в пользу вуза.

Представители ЗАО «Интеко» пояснили, что достаточных оснований для претензий нет, решение кассации компанию удовлетворило. В пресс-службе МГУ комментариев не предоставили.

Источник издания в Росреестре отметил, в свою очередь, что документальные доказательства о возможности на Ломоносовском проспекте жилищного строительства вузом пока не предоставлены.