Власти Турецкой Республики ввели пошлины на ввоз российской сельскохозяйственной продукции. Об этом официально извещен Минсельхоз России, пишет 27 марта газета «Известия».

Ограничения вступили в силу 15 марта 2017 года. Максимальный размер пошлины — для пшеницы и кукурузы, он составляет 130%. Пошлины на ввоз риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%.

При этом кроме пошлины в 36% на ввоз подсолнечного масла введены и другие ограничения. Таможенная стоимость ввозимой продукции должна быть не менее $1500 за тонну. В Минсельхозе такое условие назвали невыполнимым, ведь текущая цена составляет $800 за тонну.

Министерство сельского хозяйства и сельских дел Турции развернуто прокомментировать ситуацию отказалось. «О дальнейших планах министерства никаких заявлений делать не намерены», — ответили изданию.

Как пояснили в Минсельхозе РФ, в связи с вводом пошлин турецкой стороной ведется активная работа по наращиванию экспорта зерна, а также по продвижению этой продукции на новые перспективные рынки сбыта. Предполагается нарастить экспорт и пшеницы, и подсолнечного масла в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В качестве потенциальных рынков сбыта рассматриваются латиноамериканские и африканские государства.

Федеральная таможенная служба (ФТС) располагает данными, свидетельствующими о сокращении турецкой стороной импорта пшеницы, кукурузы, масла и шрота подсолнечника, риса и бобовых из России — продуктов, теперь облагаемых пошлиной. Однако это обстоятельство не помешало России увеличить экспорт указанных видов продуктов.

Так, в 2016 году экспорт пшеницы составил 25,3 млн т, что на 20% превысило показатель 2015 года. Сумма поставок достигла $4,2 млрд или около 282 млрд рублей, крупнейшим импортером стал Египет, закупивший 5,8 млн т пшеницы (23% от общего объема годового экспорта).

Кроме того, вдвое выросли поставки пшеницы из России в Бангладеш — с 892 тыс. т в 2015 году до 1,8 млн т в 2016 году. Также двукратно возрос экспорт в Нигерию (до 1,4 млн т), Марокко (до 735 тыс. т) и Ливан (до 708 тыс. т).

Напомним, по информации Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) 15 марта турецкая сторона прекратила выдачу лицензий на поставки российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Представители ассоциации обратились к министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву с просьбой помочь возобновлению поставок российской сельхозпродукции в Турцию.

Как отмечали в ассоциации, действия Анкары по сути являются введением эмбарго на импорт российской сельхозпродукции. Однако в министерстве экономики Турции запрет на поставки сельхозпродукции из РФ не подтвердили.

Как передавало ИА REGNUM, ранее российский представитель торгового представительства в Анкаре сообщил об исключении России из перечня стран, для которых действует нулевая ставка таможенной пошлины. Такое решение было принято министерством экономики Турции.

Читайте также: Турция приостановила беспошлинный ввоз пшеницы и кукурузы из РФ