В Белоруссию 26 марта поступила первая партия нефти из Ирана в рамках контракта, заключённого в феврале с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), передаёт белорусский телеканал ОНТ.

Первый танкер с иранской нефтью 22 марта прибыл в украинский порт Одесса на Чёрном море. Оттуда поездами топливо доставили в Белоруссию, где его переработают на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Напомним, Beloil Polska, экспортное подразделение государственной «Белоруснефти», в середине февраля заключила соглашение с NIOC о покупке 80 тысяч тонн сырой нефти. Иранское топливо призвано восполнить недостаток беспошлинной российской нефти, поставки которой Москва сократила в связи с неуплатой Минском долга за газ.

Переговоры о закупках иранской нефти Белоруссия вела с октября 2016 года в рамках поиска альтернативных поставщиков. Тогда же Александр Лукашенко не исключал, что Ирану может быть предложен вариант с предоставлением мощностей белорусских нефтеперерабатывающих заводов для переработки его нефти.

В минувшем году Белоруссия получала нефть от азербайджанской Socar, однако с января 2017 года эти поставки прекратились.

Очередной конфликт с Россией по вопросу поставок топлива Лукашенко инициировал в начале 2016 года. Добиваясь снижения цены на газ, Минск стал недоплачивать за получаемое «голубое топливо», в результате чего к марту 2017 года накопился долг перед Москвой в размере $600 млн.

Несмотря на это, российская сторона продолжает поставлять республике газ в прежних объёмах, но в качестве меры воздействия сократила на треть объёмы поставок нефти, производимые из которой нефтепродукты служат важнейшей статьёй экспорта Белоруссии.