Масштабное строительство нефтепровода Keystone XL при новом президенте США Дональде Трампе перешло от слов к действиям. Сегодня, 14 марта, канадская энергокомпания TransCanada сообщила, что Госдепартамент США одобрил возобновление прокладки нефтепровода.

Президент и генеральный директор TransCanada Русс Гирлинг заявил: «Это является важной вехой для проекта Keystone XL».

Гирлинг также подчеркнул, что энергетическая компания высоко ценит администрацию президента Дональда Трампа за повторное рассмотрение и одобрение такого проекта как Keystone XL. Это важная инициатива. По словам гендиректора TransCanada, канадская сторона надеется на сотрудничество, поскольку продолжает инвестировать в укрепление энергетической инфраструктуры в Северной Америке.

Читайте также: Канада торопится приступить к строительству нефтепровода Keystone XL

В сообщении компании также отмечается, что TransCanada будет продолжать привлекать основные заинтересованные стороны, а также своих соседей из Небраски, Монтаны и Южной Даконы для получения необходимых разрешений и согласований для продвижения проекта нефтепровода.

Напомним, что в 2015 году Барак Обама, занимавший на тот момент пост президента США, объявил об отказе от строительства Keystone XL протяженностью 1,9 тыс. километров и мощностью более 800 тыс. баррелей в день из канадской провинции Альберта до нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива. По мнению Обамы, проект противоречил национальным интересам США и, главным образом, был экономически нецелесообразным. К тому же «зеленые» опасались, что проект может негативно сказаться на экологии региона. Однако противники такого решения указывали на то, что Keystone XL способствует развитию энергетики страны и позволит создать новые рабочие места.

В свою очередь, Дональд Трамп еще во время своей предвыборной кампании выразил готовность поддерживать американских нефтяников. Кроме того, одним из главных предвыборных обещаний его было бороться с безработицей. В интервью журналу Time Трамп говорил, что уровень безработицы в США составляет около 20%, а это примерно 93 млн человек.

ИА REGNUM сообщало, что всего через несколько дней после инаугурации американский лидер подписал указ о возобновлении строительства нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access, которые до этого проекта были заморожены Обамой. Эти проекты вызвали большие споры среди американской общественности. В частности против Dakota Access в течение нескольких месяцев активно протестовали индейцы племени суи и присоединившиеся к ним активисты. Они опасаются, что нефтепровод может стать угрозой для экологической безопасности окружающей среды. В ответ на решение Трампа о возобновлении строительства нефтепроводов в Вашингтоне у стен Белого дома прошла акция протеста. Однако весьма малочисленные. В них приняло участие всего около ста человек.

Канадское же правительство сразу же поприветствовало решение нового президента США возобновить прокладку Keystone XL. Причем перезапуск строительства может быть реализован на новых условиях, которые предложит Вашингтон. Власти Канады заранее согласны. Как отмечал министр природных ресурсов Канады Джим Карр этот проект поможет решить проблему с безработицей в провинции Альберти, так как при строительства появится порядка 4,5 тыс. новых рабочих мест.

Читайте также: Саамы Норвегии объявили войну нефтепроводу Dakota Access