Своим решением ЦБ продемонстрировал готовность к действию в условиях стабильно снижающейся инфляции, которая с начала 2017 года едва превышает 4%. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 24 марта директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин, комментируя решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки до 9,75%.

«Банк России сегодня принял решение, которое должно устраивать всех. С одной стороны, регулятор продемонстрировал свою готовность к действию в условиях стабильно снижающейся инфляции, которая с начала года едва превышает 4%. К тому же активность в производственном секторе РФ продолжает снижаться, поскольку корпоративные кредиты из-за высокой ставки по-прежнему слишком дороги», — отметил он. С другой стороны, ЦБ РФ «внял сигналу от президента России о том, что слишком резкое изменение ставки может негативно отразиться на обстановке в экономике и на рынках России», сказал эксперт.

Бурной долгосрочной реакции рубля на решение ЦБ ожидать не стоит, полагает он. «С точки зрения кэрри-трейдеров, доходность российских активов на уровне 9,75% все еще высока, поэтому спекулятивный спрос на рубль останется высоким», — указал аналитик.

Банк России на заседании 24 марта снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до 9,75% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ. До этого ЦБ прибегал к снижению ключевой ставки 16 сентября 2016 года, тогда была понижена с 10,5% до 10%. 17 марта на заседании РСПП президент РФ заявил, что преждевременное снижение ключевой ставки может стать причиной ослабления рубля и привести к инфляции. 4% инфляции являются целевым для ЦБ показателем, которого Банк России намерен достичь по итогам 2017 года.