В отношении муниципального предприятия города Костромы «Городские ритуальные услуги» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.

Нарушение антимонопольного законодательства, по данным ведомства, выразилось в передаче муниципального имущества без проведения конкурса, что привело или могло привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Дело в отношении МП города Костромы «Городские ритуальные услуги» было возбуждено 16 марта по признакам нарушения ч. ч. 1,3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Костроме в сфере ритуальных услуг и захоронения усопших в последнее время правоохранительные органы нередко находят нарушения, причем довольно серьезные. Бывшего главного специалиста по учету захоронений еще одного муниципального учреждения — «СМЗ по ЖКХ» — осудили в конце 2016 года за торговлю кладбищенской землей. Женщина пользовалась тем, что люди не знали, что участок земли предоставляется бесплатно, и от обманутых родственников получила более 197 тысяч рублей. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также обязал выплатить пострадавшим компенсации.

При этом в областном центре на скорби людей успели нажиться многие. Например, существовала практика продавать участки на кладбищах «впрок», однако осуществлявший такие сделки чиновник не имел на это права и покупателям не проставлял никаких гарантий. Хотя земля на кладбище по закону предоставляется бесплатно, нашли желающие отдать деньги за возможность выбрать могилу заранее — в итоге они лишились денег, а в отношении бывшего директора кладбища заведено уголовное дело. После этого на общественных кладбищах нашли пустые могилы с незаконно установленными памятниками, оградами и навесами, хотя на этих участках фактически не было захоронений.