В Югре сроки подписания концессионного соглашения по строительству второго моста через реку Обь в Сургутском районе перенесены с первого квартала на ноябрь 2017 года. Будет расти и стоимость этого нестандартного проекта, сообщила на пресс-конференции губернатор Югры Наталья Комарова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Запланированная ранее стоимость проекта с 30,5 млрд рублей до 42,9 млрд рублей взволновала СМИ. Сроки реализации проекта нарушены, признает глава региона. Что касается увеличение цены вопроса, Наталья Комарова ответила: «Как правило, никто не читает проект, из чего он состоит. Все берут последнюю цифру ‑ и караул. Самое важное, когда говорим о государственно-частном партнерстве, понимать: есть стоимость проекта, а есть стоимость денег, вложенных в него. Государственно-частное партнерство построено на специальной финансовой модели, которая связана с кредитными деньгами. Итоговая стоимость будет выше. Конечно, дорого. Эти цифры будут меняться. Пока не заключено концессионное соглашение, нет смысла о них говорить». И отметила, что это самый дорогостоящий проект в Югре за последние десять лет. Строительство моста, согласно планам, будет вестись четыре с половиной года.

«Идут переговоры в отношении пула инвесторов строительства второго моста через Обь. Не определена кредитная организация. Кроме того, мы планируем федеральное финансирование привлекать», — пояснила губернатор Комарова заминку.

Перегруженность существующего моста через Обь возле Сургута уже на сегодняшний момент выше нормативной в 2,5 раза. При этом ввод в эксплуатацию второго моста позволит снять транспортные ограничения экономического развития ХМАО за счет увеличения количества перевозимых грузов, сообщал ранее департамент общественных и внешних связей ХМАО. Длина основного моста через реку Обь составит 1,6 км, протяженность дорожной части — 44 км.