Курские общественники пытаются привлечь внимание властей на свалку, которая образовалась в опасной близости от детского сада №130 на улице Республиканской. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ОНФ, детсад окружен мусорными площадками с твердыми бытовыми и жидкими отходами.

Детский сад №130 окружен сразу несколькими контейнерными площадками. Причем к одной из них, расположенной со стороны улицы Союзной, претензий нет — твердые коммунальные отходы регулярно вывозят. А вот на свалке по улице Республиканской количество контейнеров превышает санитарные нормы. Также туда стекаются жидкие отходы, распространяющие зловоние. Площадка находится в непосредственной близости от детского дошкольного учреждения.

Расстояние от детского сада до мусорной площадки составляет менее 20 метров. По санитарным нормам, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха граждан на расстояние не менее 20, но не более 100 метров, и контейнеров не должно быть больше пяти. Рядом с детсадом их число приближается к десятку. Из этого активисты сделали вывод, что площадка сбора коммунальных отходов, которой пользуются жители нескольких десятков домов, действует незаконно.

«Активисты ОНФ вынуждены снова встречаться с родителями дошкольников, руководством детского сада снова, спустя два года. Антисанитарная проблема принципиально не решена. Разовая акция по уборке контейнерной площадки, которую власти провели в 2015 году по инициативе ОНФ, не дала результата. Проблему надо решать системно, и окончательно избавить детей от зловонного соседства, обеспечить соблюдение санитарных норм и правил» — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Баев.

Проблемой свалки Баев назвал тот факт, что она установлена в зоне «сложившейся застройки». Вопрос о ее местоположении должна решать комиссия из состава представителей власти, экологов, архитекторов, жителей. Пока комиссию не собрали, нужно организовать своевременный вывоз отходов. Когда площадку перенесут, вокруг нее нужно установить ограждение, чтобы мусор не разлетался — в том числе и в сторону детского сада.

Активисты направили в администрацию Курска предложение созвать комиссию, которая определит новое место для сбора ТКО на улице Республиканская.