Сегодняшние события на мировом нефтяном рынке — падение цен на нефть, увеличение запасов в США — свидетельствуют о том, что ОПЕК и другим нефтедобывающим странам, заключившим соглашение о сокращении объемов производства черного золота, не удалось коренным образом изменить ситуацию. Об этом говорится в отчете инвестиционного банка Jefferies.

Отмечается, что вмешательство Организации стран-экспортеров нефти еще не привело к значительным результатам. В это же время финансовые рынки в ожидании каких-то сдвигов уже теряют терпение.

В настоящее время сделка по нефти реализована лишь наполовину. Однако участники соглашения все больше склоняются к тому, чтобы продлить сокращения добычи до конца 2017 года. Между тем, если сначала благодаря соглашению цены на нефть поднялись, то теперь стратегия ОПЕК теряет силу на фоне повышения запасов нефти в США, пишет «Вести Экономика».

Читайте также: «Нефть тянет вниз»

Кроме того, негативным образом на цены на нефть повлияют крупные проекты, которые были намечены несколько лет назад. Как отмечает один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом — Goldman Sachs, несколько лет назад в разных регионах были запланированы многомиллиардные нефтяные проекты. Часть из них была отложена. Однако в любом случае в ближайшие три года стоит ждать новой волны поставок благодаря этим мегапроектам. На рынке вновь может произойти перекос.

По мнению экспертов Goldman Sachs, такие крупные нефтяные проекты в России, Канаде, Бразилии и на шельфе Мексиканского залива могут в ближайшие несколько лет завершиться. В результате этого в период с 2017 года по 2019 год глобальные поставки нефти будут расширены. Так, на рынке появится еще 1 млн баррелей нефти в сутки. Причем произойти это может уже в следующем году, считают в инвестиционном банке. А случится это на фоне и так постоянно растущих запасов энергоносителя в США. Причем производители сланцевой нефти на намерены сдавать позиции, они планируют и дальше наращивать добычу.

То есть за счет мегапроектов, запланированных несколько лет назад, а также за счет постоянно растущих объемов сланцевой нефти случится перенасыщенность рынка, а значит, произойдет очередной обвал цен. Чтобы не допустить этого у ОПЕК лишь один выход — продолжать сокращать добычу, считают в Goldman Sachs. Однако инвестбанк также обращает внимание на то, что потеря доли рынка в этом случае неизбежна, поэтому страны ОПЕК должны взвесить все «за» и «против».

В Вене в ноябре прошлого года ОПЕК приняло решение о сокращении объемов добычи нефти почти на 1,2 млн баррелей нефти в сутки в течение первого полугодия 2017 года. В декабре к соглашению присоединились еще 11 других производителей нефти, включая Россию. Они, в свою очередь, уменьшат добычу в общей сложности на 558 тыс. баррелей нефти в сутки.

Как ранее говорил в интервью ИА REGNUM генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский, ОПЕК — это добровольная организация, у ее членов нет рычагов давления на участников соглашения. Пользуясь ситуацией, США вбрасывают дополнительные объемы нефти, что вызывает падение цены на нефть. Поэтому, по словам эксперта, ОПЕК не станет со стороны наблюдать, как США захватывает его долю рынка — соглашение может сорваться.