Оренбургская область выполнила задачу по удержанию достигнутого в 2014 году уровня заработной платы в культуре. По итогам 2016 года заработная плата работников культуры по региону составила 17 тыс. рублей, или 72% к средней по региону, отметил губернатор Юрий Берг на совещании с главами муниципальных образований по актуальным вопросам развития культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

По данным Оренбургстата, в январе — феврале 2017 года среднемесячная заработная плата оренбуржцев составила 25 тыс. 213,6 рублей. В декабре 2016 года она составляла 26 тыс. 109 рублей.

Глава региона обратил внимание, что регион в целом справился с задачей, однако среди муниципальных образований есть отстающие. Берг потребовал от руководителей этих муниципалитетов привести показатели по заработной плате к установленным нормативам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургстате, в январе-сентябре 2016 года средняя зарплата работников 16 тыс. 766,4 рубля. Самый низкий заработок отмечен в Курманаевском районе (11 тыс. 202,9 рубля), Кувандыкском районе (11 тыс. 541,4 рубля). Самая высокая зарплата отмечена у работников культуры Оренбургского района — 20 тыс. 119,2 рубля.

Кроме размера заработной платы в регионе актуален кадровый вопрос в сфере культуры. Снижение численности работников культуры происходит практически во всех районах Оренбургской области. Однако те муниципальные образования, которые достигли требуемого уровня заработной платы, не допустили значительного сокращения. И, напротив, в муниципальных образованиях с низкой заработной платой наблюдаются, как правило, параллельные процессы снижения численности работников и еще более значительного сокращения фонда оплаты труда.