Задолженность перед выполнившими государственные и муниципальные контракты в Уральском федеральном округе предпринимателями заметно снизилась за последний год. Об этом заявил в ходе совещания 24 марта полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Полпред отметил, что высокой она остается в Свердловской и Курганской областях. Он призвал местные и региональные власти своевременно оплачивать хозяйствующим субъектам их работу по контрактам. По его словам, долги перед ними приводят к тому, что они не могут нормально вести свою деятельность. Всё это приводит к недоимкам налогов и к социальной нестабильности.

«Главам регионов надо активнее использовать свои полномочия. Регионы и муниципалитеты должны стать самым надежным заказчиком», — цитирует его издание Ura.ru.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, В Екатеринбурге проходит совещание под председательством генпрокурора РФ Юрия Чайки. Мероприятие проходит в здании резиденции полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе. В работе принимают участие главы регионов и представители подразделений прокуратуры в Уральском, Сибирском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.