Премьер Литвы Саулюс Сквернялис не уверен в том, что для восстановления и укрепления склонов горы Гедиминаса хватит выделенных 800 тыс. евро. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 марта, вопрос о горе Гедиминаса был задан премьеру во время правительственного часа.

По словам Сквернялиса, пока что приведение в порядок горы Гедиминаса напоминает процесс тушения пожара, но нужно смотреть на эту проблему профессиональнее. Он считает, что до сих пор решения относительно горы принимались хаотично.

«Я считаю, что мы слишком эмоциональны, и это естественно, потому что это один из символов государства. Но мы слышим очень много непрофессиональных предложений, мнений. Поэтому вместе с министром охраны окружающей среды было принято решение получить очень ясный вывод экспертов, какие работы должны быть выполнены, чтобы остановить это природное явление, из-за которого разрушается гора», — сказал премьер.

Однако он признал, что не уверен, что для выполнения всех работ хватит выделенных 800 тыс. евро. «Мы видим причины. Это связано со стеканием воды — это одна из главных причин. Каждый пытается где-то что-то укрепить, бетонировать, внести, но это не системные решения. Я считаю, что нужно все делать спокойно и профессионально, потому что бывает очень много желающих потушить пожар. Прибегают, льют, заливают. Мы вкладываем огромные деньги и получаем тот же результат, и опять же, неизвестно, какой результат дадут эти 800 тыс. евро», — отметил он.

Сейчас за работы по укреплению горы отвечает Национальный музей Литвы.

Более подробную информацию глава правительства Литвы намерен узнать у специалистов, с которыми он собирается встретиться ещё на этой неделе.