Более 215 млн рублей будет направлено в Смоленской области на мероприятия программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области по итогам первого заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации программы. Заседание провел губернатор Алексей Островский.

Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2022 года. Только в 2017 году на выполнение мероприятий в рамках программы в регионах предусмотрено 20 млрд рублей. «О старте проекта и выделении на его реализацию средств из федерального бюджета в декабре 2016 года объявил президент страны Владимир Владимирович Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации», — напомнил Алексей Островский, открывая заседание комиссии.

Смоленская область, в соответствии с соглашением с Министерством строительства и ЖКХ России, на благоустройство дворов и парков в этом году из федерального бюджета получит 174,7 млн рублей. Еще 41 млн будет выделен из бюджета региона в качестве софинансирования.

Таким образом, общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в Смоленской области составит более 215 млн рублей. Из этих денег две трети планируется направить на благоустройство дворовых территорий, одна треть — на благоустройство мест массового посещения — скверов и парков.

«Тема благоустройства населенных пунктов, действительно, имеет большую социальную значимость, — подчеркнул Алексей Островский. — Каждому человеку, проживающему в многоквартирном доме важно, как выглядит его двор, придомовая территория, есть ли там освещение, зеленые насаждения и клумбы, удобные скамейки, можно ли во дворе спокойно гулять с детьми, заниматься спортом или припарковать свой автомобиль. Именно по таким нюансам смоляне, как и все жители России, судят о комфортности жизни в городе».

Для контроля за ходом реализации приоритетного проекта в Смоленской области создана межведомственная комиссия, которую возглавил губернатор. Комиссия будет координировать работу по исполнению положений соглашения, подписанного областью и Министерством строительства и ЖКХ России.

Особое внимание будет уделяться реализации проекта в муниципальных образованиях и участию в нем жителей: «Необходимо стимулировать муниципалитеты активнее заниматься данными вопросами, при этом, безусловно, опираясь на мнение и запросы людей. Нам важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ». Одной из эффективных площадок для обсуждения данного вопроса, по мнению Алексея Островского, может стать Общественная палата Смоленской области.

Как сообщила начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, в 2017 году в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» участвуют семь муниципалитетов — Смоленск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Рославль, Сафоново и Ярцево.

Участники, как пояснила Елена Соколова, отбирались по нескольким критериям, в числе которых — например, количество многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Смоленск и Дорогобуж включены в программу как обязательные участники, которыми являются административные центры субъектов (Смоленск) и монопрофильные муниципальные образования (Дорогобуж).

Подробно начальник департамента остановилась на необходимости определения перечня минимальных и дополнительных работ и софинансировании проекта со стороны муниципальных образований и жителей городов. В минимальный перечень работ, которые будут выполняться за счет средств федерального и регионального бюджетов, включены ремонт и асфальтирование дворовых проездов, освещение дворов, установка скамеек и урн. В перечень дополнительных работ по благоустройству отнесены установка детских и спортивных площадок, обустройство автомобильных парковок и мест для выгула собак, а также иных видов.

Расширить данный список могут сами граждане на общем собрании, при этом постановление правительства РФ предусматривает обязательное финансовое участие граждан в выполнении дополнительных работ. «Софинансирование благоустройства со стороны муниципальных образований — также требование федерального законодательства», — подчеркнула Елена Соколова.

«Учитывая тот факт, что бюджеты во всех муниципальных образованиях уже приняты, и снижать расходы по отдельным статьям нецелесообразно, мы предлагаем установить уровень софинансирования местного бюджета в размере 0,01%. Для Смоленска, например, при размере субсидии в 145,5 млн рублей, софинансирование составит 14,5 тысячи», — сообщила начальник департамента.

Глава региона поддержал предложение начальника департамента, отметив, что долю софинансирования в 0,01% смогут обеспечить все муниципалитеты.

На минимальном уровне — 1% — Елена Соколова также предложила установить размер софинансирования дополнительных работ со стороны граждан, пояснив на примере порядок необходимых сумм. Так, в случае решения гражданами установить во дворе детскую площадку стоимостью 400 тыс. рублей жители дома должны будут изыскать на эти цели четыре тысячи рублей.

Глава региона представленное предложение одобрил: «Регион введет данную норму софинансирования, поскольку мы обязаны это сделать. Но размер финансового участия граждан в выполнении дополнительного перечня работ будет минимальным для смолян».

Губернатор также поддержал предложение начальника профильного департамента о возможности перераспределения субсидий между муниципальными образованиями в том случае, если мероприятия программы благоустройства не будут исполняться.

«Мы должны эффективно распорядиться каждым бюджетным рублем, — подчеркнул Алексей Островский. — В тех муниципалитетах, где, несмотря на поручения президента, несмотря на значительные средства, которые выделяет Федерация, главы муниципальных образований не будут выходить на освоение и распределение этих средств в интересах населения, будем ставить вопрос о смене руководителей».