Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «АРДО Инжстрой» и ООО «КОНДОР» в ходе проведения 45 аукционов на выполнение капитального и текущего ремонта в различных государственных и муниципальных учреждениях на общую сумму почти 140 млн рублей, сообщает 23 марта портал ведомства.

В пресс-службе московского УФАС отметили, что: «В результате сговора компания «АРДО Инжстрой» стала победителем 25 аукционов и заключила контракты на общую на сумму почти 93 млн рублей, а компания «КОНДОР» победила в 20 аукционах и получила контракты на общую сумму около 45,5 млн рублей. За такие действия организации в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности, штрафы для них могут составить до 50% от начальной максимальной стоимости предмета торгов».

Как установили в антимонопольном ведомстве, компании «АРДО Инжстрой» и «КОНДОР» в ходе электронных аукционов действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цены на торгах. В результате этих действий снижение начальной цены контрактов составило от 0% до 5%. В итоге данные компании признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения.

Читайте также: В ОНФ увидели признаки коррупции в госзакупках в Подмосковье

А также: В Москве возмущены техническими сбоями в ЕИС

В своем сообщении регулятор также отметил, что среди заказчиков торгов оказались ГПБУ «Московское городское управление природными территориями», районные отделения ГБУ «Жилищник», ГКУ «Дирекция Мосприроды», Главное управление МЧС России по городу Москве и ряд других государственных и муниципальных учреждений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, столичной антимонопольное ведомство не впервые выявляет, махинации такого размаха на московских аукционах связанных с оказанием услуг государственным учреждениям. Не далее, как 7 февраля 2017 года УФАС России по городу Москве уличило компании «Спектр СТК» и «Центр медицинских технологий», в картельном сговоре на государственных торгах по поставке инструментов, материалов и комплектующих для нужд 15 медицинских учреждений,

Антимонопольщики выяснили, что в результате устного сговора между коммерсантами, «Спектр СТК» выиграл 24 аукциона со снижением от 0,5% до 4,4% от начальной цены контрактов на общую сумму более 205 млн рублей. Их конкурентам компании «Центр медицинских технологий» досталась победа на двух аукционах, где начальную цену удалось снизить на 1%, что составило более 4 млн рублей.

Подробности читайте здесь: Московское УФАС выявило картельный сговор на медицинском рынке столицы

И здесь: В сфере госзакупок медикаментов почти все торги мошеннические — ФАС