В Оренбургской области за 2016 год налогоплательщики заявили к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость (НДС) на сумму 5,7 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, в 2016 году возбуждено 10 уголовных дел по признакам мошенничества при возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость.

С начала 2017 года возбуждено три уголовных дела. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 5,5 млн рублей, в качестве обеспечительных мер наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 10 млн рублей.

Одним из громких стало дело соль-илецкого элеватора. Его генеральный и финансовый директора признаны судом виновными в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Элеватор незаконно получил федеральные и областные субсидии на сумму более 20 млн рублей. Фигуранты получили длительные сроки и штрафы от 200 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, в налоговую службу были предоставлены недостоверные сведения о наличии оснований для возмещения ООО «Соль-Илецкий элеватор» налога на добавленную стоимость. В результате предприятию было перечислено возмещение налога в размере более 15 млн рублей.

В 2016 году следствие заявило об уголовном преследовании руководства ООО"Стройсинтез». По данным СУ СКР по Оренбургской области, в 2011—2012 годах совершено мошенничество, связанное с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость в сумме свыше 14 млн 200 тыс. рублей. Затем последовала легализация денежных средств.